Как и чем покрасить потолочную плитку из пенопласта на кухне?

Как и чем покрасить потолочную плитку из пенопласта на кухне?

Если Вы решили покрасить потолочную плитку из пенопласта на кухне, то лучшим выбором будет краска для пластика и пластмасс. Такой вид краски отлично закрепится и прекрасно выглядит где угодно.

Перед тем, как приступить к покраске, необходимо правильно подготовить сам поверхность. Для этого нужно замазать все щели и неровности, можно использовать акриловые структурные патины. Потом поверхность надо просто протирать и при необходимости даже подшлифовывать. Это особенно важно, если поверхность зачарована.

Для начала рекомендуется провести пробную окраску на маленьком участке, чтобы убедиться, что продукт подходит и он потребуется для дальнейшей окраски. В зависимости от типа поверхности можно наносить краску с помощью кисти или валика. Для лучшего результата потолочные плитки рекомендуется покрывать несколькими слоями.

После каждого применения следует дать краске полностью высыхнуть и только затем наносить следующий слой. При необходимости можно применить и получить лучшие результаты.

Чем можно покрасить плитку?

Пенопластовая плитка из потолка на кухне может быть как гладкая, так и рельефная. Она хорошо держит краску, поэтому решение и обновить ее внешний вид достаточно реально. На сегодняшний день множество красок позволит вам решить вопрос как скрыть и придать плитке новый вид. Практически на всю плитку потолка на кухне можно подобрать подходящую краску. Ниже приведен список красок, с которыми плитка из пенопласта может доставлять удобство.

Чтобы покрасить плитку из пенопласта на кухне, можно использовать:

  • водоэмульсионные краски;
  • краски на акриловой основе;
  • краски на бетонной основе.

Также плитку из пенопласта можно покрасить и окрасить в различные узоры и орнаменты с помощью дизайнерских красок "по рисунку". К тому же, можно использовать различные декоративные пленки и бронзовые/золотые акриловые пасты.

Технология покраски

Одним из наиболее полезных советов на тему покраски потолочной плитки из пенопласта на кухне является наличие правильной технологии покраски. Она помогает получить единообразное покрытие на всей площади, придать красивый аккуратный вид и дать долговечность поверхности. Основные шаги технологии покраски могут включать в себя:

  • Подготовка поверхности включая проверку и очистку плитки от пыли, чистка антисептиком и т.д.
  • Применение грунтовки или пропитки с целью улучшения адгезии.
  • Нанесение первого слоя краски и его высыхание.
  • Нанесение повторного слоя для достижения оттенка близкого к задуманному.
  • Выполнение шлифовки и сушки покрытия.

Как ухаживать?

После нанесения покраски получится гладкий потолок на вашей кухне. Но это еще не все, что нужно сделать. Для долговечности поверхности потолка рекомендуется ухаживать за покрашенной плиткой и принимать необходимые меры по уходу. Вот несколько простых советов по уходу и очистке потолка из пенопласта:

  • Периодически протирать потолочную плитку салфеткой из тряпочного материала для удаления пыли и других загрязнений.
  • Не следует чистить поверхность губкой с абразивами, так как они могут повредить покрытие.
  • Для более глубокой очистки можно использовать только средства, подходящие для этой плитки.